Особенности пород и пиломатериалов

12.10.2019

Пиломатериалы – это пиленая продукция определённых размеров, которая должна отвечать определённым требованиям, предъявляемым к качеству. Пиломатериалы обычно имеют две плоские поверхности, исключением являются горбыли – остатки после распиловки бревна, одна сторона которых является плоской, в то время как вторая – это округлая часть наружной стороны дерева, часто вместе с корой.

Пиломатериалы получают при распиловке дерева на части, после чего получившиеся части раскраивают вдоль и поперёк до заданных размеров. Вся пиленая продукция разделяется на три основные группы - непосредственно пиломатериалы, детали и заготовки. Принадлежность к одной из групп зависит от пригодности к использованию материала в различных видах производства.

Для получения пиломатериалов используются разные породы древесины, и у каждой из них имеются свои особенности. Чтобы определить, какую именно древесину выбрать, нужно знать основные их свойства.

Хвойные пиломатериалы чаще всего используются при облицовке шпоном деталей, выполненных из ценных твердых пород древесины. Твердые лиственные породы, такие как дуб, берёза, бук, ясень и другие обычно используются цельными в натуральном виде. Шпон хвойных пород и лиственных деревьев используется мастерами в мозаичных работах. Для резьбы по дереву с учётом последующего травления и крашения панно в тёмные цвета мастера-резчики выбирают лишь отдельные лиственные породы - осину, иву, рябину, березу и липу. А вот для резных изделий, в которых должен сохраниться натуральный цвет деталей, они предпочитают грецкий орех, каштан, грушу, клен, дуб и другие.

Одной из характеристик древесины является плотность – соотношение массы и объёма. Она зависит от породы дерева, но не только. Важны и влажность, и условия, в которых выросло дерево. Даже на разных участках одного ствола плотность может отличаться. По плотности древесины породы делятся на три группы. Самой малой плотностью отличаются хвойные пиломатериалы из сосны, ели, кедра, пихты. Близки к ним по плотности материалы из таких лиственных пород, как липа, тополь, ива и ольха.

Средняя плотность отмечена у таких пород, как лиственница, берёза и тис, буки вяз, дуб, клён и груша. Высокой плотностью древесины знамениты граб, самшит, акация белая, кизил и рябина. Плотность древесины влияет на прочность пиломатериалов, при этом, чем выше влажность древесины, тем она прочнее.

Вернуться к списку статей