Отличие сухого и влажного пиломатериалов

09.10.2020

Изначально у каждого вида древесины имеется естественный уровень влажности, который зависит также от погодных условий, места произрастания дерева, особенностей хранения. Измеряется влажность процентным соотношением влаги к весу древесины. Пиломатериалы естественной влажности получают обычной распиловкой бревна. Содержание влаги может быть в диапазоне 22-100% в зависимости от окружающей среды, места хранения и времени года.

Пиломатериалы естественной влажности подходят не для всех строительных задач. Такой вид материала в значительной степени подвержен гниению и поражению грибком. Из-за высокой влажности бревна довольно быстро становятся непригодными для строительства. При плотной укладке и высокой температуре их практически невозможно перевозить на большие расстояния – портятся за 3-5 дней. Пиломатериалы естественной влажности используют в основном в малоэтажном строительстве, для объектов невысокой степени ответственности.

Чтобы получить древесину заданного уровня влажности, используют сушку – либо атмосферную, либо принудительную (с помощью машин). В первом случае влага распределяется по всему бревну равномерно, а материал приобретает температуру и влажность окружающей среды. Чтобы транспортировать пиломатериалы на дальние расстояния, необходимо их высушить хотя бы до уровня 22%, а лучше ниже.

Соответствующая процедура производится в камере с использованием горячего воздуха. При этом погибают все насекомые, грибки и различные микроорганизмы. На выходе получается качественный сухой пиломатериал, который пригоден для строительства всех видов деревянных конструкций. Сушка значительно повышает защитные свойства древесины и стабилизирует ее физико-механические свойства. Помимо традиционной сушки в конвективных камерах, сейчас получили распространение другие методы –используются вакуумные сушилки, микроволновые, конденсационные и другие.

Сухой пиломатериал не меняет со временем свой внешний вид (в то время как пиломатериал естественной влажности имеет свойство коробиться и покрываться трещинами). Качество строжки сухой доски выше аналогичной доски естественной влажности. Нужно учитывать, что при сушке ощутимо уменьшаются геометрические размеры в поперечном (тангенциальном) разрезе. Сухому пиломатериалу уже не грозит воздействие грибка (т.н. синевы), он становится прочным и может храниться очень долго. Такая древесина легко отделывается, легко обрабатывается и склеивается. Ее применяют для всех строительных объектов из древесины. Разумеется, сухие пиломатериалы стоят гораздо дороже.

Вернуться к списку статей